Zwei schlafende Eber. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1
Zwei schlafende Eber. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-2
Zwei schlafende Eber. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1Zwei schlafende Eber. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-2

Lot 400 Dα

Zwei schlafende Eber. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Beide auf einem Bett aus Eichenblättern liegend, das eine Tier legt seinen Kopf auf den Rücken des anderen, wenig größeren Tiers. Die einzelnen Blätter an der Unterseite besonders fein ausgearbeitet. Chips Chip an einem Ohr, mehreren Blättern und einem Halmblatt
H 2,3 cm; B 5 cm

Provenienz

Nachlass Rheinland-Pfalz