Krake in Schüssel. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Krake in Schüssel. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Krake in Schüssel. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3
Krake in Schüssel. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Krake in Schüssel. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2Krake in Schüssel. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3

Lot 410 Dα

Krake in Schüssel. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Der große Krake sitzt mit sorgsam zusammengelegten Fangarmen in einer Schüssel, um den Kopf ein verknotetes Handtuch, die beweglichen Augen geschlossen oder aufgerissen aus Bein, mit Rot und Schwarz bemalt. Keine Schnurführung.
H 4 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.