Schnecke. Buchsbaum. Gifu. Mitte 19. Jh. - image-1
Schnecke. Buchsbaum. Gifu. Mitte 19. Jh. - image-2
Schnecke. Buchsbaum. Gifu. Mitte 19. Jh. - image-3
Schnecke. Buchsbaum. Gifu. Mitte 19. Jh. - image-4
Schnecke. Buchsbaum. Gifu. Mitte 19. Jh. - image-1Schnecke. Buchsbaum. Gifu. Mitte 19. Jh. - image-2Schnecke. Buchsbaum. Gifu. Mitte 19. Jh. - image-3Schnecke. Buchsbaum. Gifu. Mitte 19. Jh. - image-4

Lot 416 Dα

Schnecke. Buchsbaum. Gifu. Mitte 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Sign. in abgerundeter Reserve: Tomokazu
Aus dem großen etwas flachen Schneckenhaus kriecht - der Rechtsdrehung des Gehäuses folgend - das Tier mit zwei kurzen Fühlern. Dichte, unregelmäßig gesetzte Kerben geben zu beiden Seiten des Mittelgrats die Hautoberfläche wieder. Unterhalb des spitz auslaufenden Fußes verläuft die große Schnurführung. Dunkelbraun gebeizt mit einem dunkleren Streifen um das Gehäuse.
H 1,9 cm; B 4 cm

Provenienz

Sammlung Theodor (Teddy) Hahn (1933-2012), Darmstadt, erworben bei Christie’s, New York, November 1996, Lot 224