Stoßdolch (katar) mit Scheide. Eisen mit Goldtauschierung. Indien. 19. Jh. oder früher - image-1
Stoßdolch (katar) mit Scheide. Eisen mit Goldtauschierung. Indien. 19. Jh. oder früher - image-2
Stoßdolch (katar) mit Scheide. Eisen mit Goldtauschierung. Indien. 19. Jh. oder früher - image-3
Stoßdolch (katar) mit Scheide. Eisen mit Goldtauschierung. Indien. 19. Jh. oder früher - image-4
Stoßdolch (katar) mit Scheide. Eisen mit Goldtauschierung. Indien. 19. Jh. oder früher - image-1Stoßdolch (katar) mit Scheide. Eisen mit Goldtauschierung. Indien. 19. Jh. oder früher - image-2Stoßdolch (katar) mit Scheide. Eisen mit Goldtauschierung. Indien. 19. Jh. oder früher - image-3Stoßdolch (katar) mit Scheide. Eisen mit Goldtauschierung. Indien. 19. Jh. oder früher - image-4

Lot 42 Dα

Stoßdolch (katar) mit Scheide. Eisen mit Goldtauschierung. Indien. 19. Jh. oder früher

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Spitz zulaufende, zweischneidige Klinge mit Mittelgrat. Der Griff, bestehend aus zwei Längsschienen, verbunden durch zwei in der Mitte verdickte Querstreben, ganz bedeckt mit Gold, an den Streben innen und außen in Relief laufende Tiger auf einem Grundmuster von Blättern auf gepunztem Grund. Auf der Klingenverbindung Inschrift. Scheide mit purpurfarbenem, teilweise geprägtem Samt überzogen.
L 46 cm

Provenienz

Aus einem niederrheinischen Nachlass, erworben im Juni 1977
Privatsammlung, Baden-Württemberg