Schmuckschwert (kasthane) mit Scheide. Silber. Sri Lanka. 19. Jh. - image-1
Schmuckschwert (kasthane) mit Scheide. Silber. Sri Lanka. 19. Jh. - image-2
Schmuckschwert (kasthane) mit Scheide. Silber. Sri Lanka. 19. Jh. - image-3
Schmuckschwert (kasthane) mit Scheide. Silber. Sri Lanka. 19. Jh. - image-4
Schmuckschwert (kasthane) mit Scheide. Silber. Sri Lanka. 19. Jh. - image-1Schmuckschwert (kasthane) mit Scheide. Silber. Sri Lanka. 19. Jh. - image-2Schmuckschwert (kasthane) mit Scheide. Silber. Sri Lanka. 19. Jh. - image-3Schmuckschwert (kasthane) mit Scheide. Silber. Sri Lanka. 19. Jh. - image-4

Lot 43 Dα

Schmuckschwert (kasthane) mit Scheide. Silber. Sri Lanka. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Einschneidige Klinge aus Stahl, der obere Teil mit Silberblech verkleidet und mit Blütenranken in Treibarbeit. Der Griff aus Silber in Form eines sechseckigen Schaftes, der in einem Löwen (simha)-Kopf endet, dieser mit großen vergoldeten Augen mit Pupille aus Rubin und mit geöffnetem Maul, Spitze des Haarschopfes abgebr., die Parierstange und der Griffbügel enden in flammenspeienden yali-Köpfen. Die kleinere Parierstange ist nach unten gebogen und endet ebenfalls in yali-Köpfen, Die flache Scheide dekoriert mit feingliedrigen Ranken und großen Blüten auf gepunztem Grund. Das Ortband wahrscheinlich alt-ergänzt.
L 66,5 cm

Das kasthane genannte, reich dekorierte Schwert diente den ceylonesischen Adeligen des Königreichs Kandy als Schmuck und wurde nicht im Kampf verwendet. Diese Zeremonialschwerter wurden ab dem 17. Jahrhundert bis in das 19. Jahrhundert gefertigt und waren Bestandteil der Uniform jener Adeliger, die an königlichen Audienzen und Empfängen der holländischen VOC-Verwaltung teilnahmen. Sie dienten auch als diplomatische Geschenke an die Besucher aus Europa, wodurch viele kasthane bereits im 17. Jahrhundert ihren Weg nach Europa fanden.

Provenienz

Aus einem niederrheinischen Nachlass
Privatsammlung, Baden-Württemberg