Buddha Shakyamuni. Holz. Birma, Shan-Staaten. 19. Jh. - image-1
Buddha Shakyamuni. Holz. Birma, Shan-Staaten. 19. Jh. - image-2
Buddha Shakyamuni. Holz. Birma, Shan-Staaten. 19. Jh. - image-1Buddha Shakyamuni. Holz. Birma, Shan-Staaten. 19. Jh. - image-2

Lot 49 Dα

Buddha Shakyamuni. Holz. Birma, Shan-Staaten. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Im Meditationssitz auf einem hohen, sanduhrförmigen Lotossockel. Die rechte Hand in bhumisparshamudra, die linke ruht in dhyanamudra über den Füßen. Schwarze Lackfassung mit Spuren von Vergoldung, rote Farbe an den Lippen. Wurmfraß im Boden.
H 62 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Jansen