Stehender Buddha. Bronze über Schwarzlack, vergoldet. Thailand. Im Ayutthaya-Stil, 18./19. Jh. - image-1
Stehender Buddha. Bronze über Schwarzlack, vergoldet. Thailand. Im Ayutthaya-Stil, 18./19. Jh. - image-2
Stehender Buddha. Bronze über Schwarzlack, vergoldet. Thailand. Im Ayutthaya-Stil, 18./19. Jh. - image-1Stehender Buddha. Bronze über Schwarzlack, vergoldet. Thailand. Im Ayutthaya-Stil, 18./19. Jh. - image-2

Lot 59 Dα

Stehender Buddha. Bronze über Schwarzlack, vergoldet. Thailand. Im Ayutthaya-Stil, 18./19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Auf Lotoskissen, über einem gestuften runden Podest (Ergänzung), beide Hände in abhayamudra mit plastischen Lotosblüten an den Handinnenflächen. Sehr spitze, kleine Haarlocken überziehen Kopf und ushnisha. Ketumala fehlt.
H 68 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen