Buddha Shakyamuni. Silberfolie. Thailand. 20. Jh. - image-1
Buddha Shakyamuni. Silberfolie. Thailand. 20. Jh. - image-2
Buddha Shakyamuni. Silberfolie. Thailand. 20. Jh. - image-3
Buddha Shakyamuni. Silberfolie. Thailand. 20. Jh. - image-1Buddha Shakyamuni. Silberfolie. Thailand. 20. Jh. - image-2Buddha Shakyamuni. Silberfolie. Thailand. 20. Jh. - image-3

Lot 64 Dα

Buddha Shakyamuni. Silberfolie. Thailand. 20. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 200 € - 400 €

Im Meditationssitz auf einem hohen Sockel mit zwei Reihen von Lotosblütenblättern in Gravur, die rechte Hand in bhumisparshamudra, die linke liegt in dhyanamudra über den Füßen. Silberfolie über einem Kern aus Gips(?). Das ketumala separat gearbeitet und aufgesetzt.
H 17 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben am 3.7.1973 bei China-Bohlken, Westerland (Rechnung vorhanden), seither in Familienbesitz