Buddha Amithaba. Holz. Tibet. 18./19. Jh. - image-1
Buddha Amithaba. Holz. Tibet. 18./19. Jh. - image-2
Buddha Amithaba. Holz. Tibet. 18./19. Jh. - image-1Buddha Amithaba. Holz. Tibet. 18./19. Jh. - image-2

Lot 69 Dα

Buddha Amithaba. Holz. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Der transzendente Buddha sitzt in vajrasana auf einem Lotosthron, über einem eckigen, von einem Löwenpaar gestützten Sockel. In den flach aufeinander gelegten Händen in dhyanamudra hielt er ursprünglich eine Almosenschale. Das Gewand zeigt einen Blütendekor in Goldlack. Die separat gearbeitete Aureole aus Ranken ist hinter der Figur in den Sockel eingelassen. Dunkel bemaltes Holz mit Resten von Farbe und Vergoldung.
H 19 cm

十八/十九世紀 西藏 木雕阿彌陀佛坐像
來源: 德國 Dr. Jansen (1919年-2020年) 私人收藏

Provenienz

Sammlung Dr. Jansen