Jambhala. Bronze. Tibet oder Nepal. 17./18. Jh. - image-1
Jambhala. Bronze. Tibet oder Nepal. 17./18. Jh. - image-2
Jambhala. Bronze. Tibet oder Nepal. 17./18. Jh. - image-1Jambhala. Bronze. Tibet oder Nepal. 17./18. Jh. - image-2

Lot 72 Dα

Jambhala. Bronze. Tibet oder Nepal. 17./18. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 567 € (inkl. Aufgeld)

Der Schützer (lokapala) des Nordens und Gott des Reichtums sitzt in lilasana auf einem Lotosthron. Mit der linken Hand hält er einen Perlen speienden Mungo (nakula), mit der rechten eine jambhara-Frucht. Die Deckplatte des verschlossenen Thronsockels verziert mit graviertem visvavajra (Doppelvajra).
H 9,5 cm

十七/十八世紀 西藏/尼泊爾 銅藏巴拉坐像
來源:來自德國北部的一個收藏遺產

Provenienz

Aus einem Nachlass, Norddeutschland