Souvenirschmuck mit Tigerkrallen - image-1
Souvenirschmuck mit Tigerkrallen - image-2
Souvenirschmuck mit Tigerkrallen - image-1Souvenirschmuck mit Tigerkrallen - image-2

Lot 1 Dα

Souvenirschmuck mit Tigerkrallen

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Goldfiligran, Silber, vergoldet (Nadel), 14 kt Gelbgold (Ohrbügel). Brosche in Form einer Wirbelrosette aus sechs Tigerkrallen sowie ein Paar Ohrgehänge aus einzelnen Krallen. Durchbrochene Montierungen in feiner Filigranarbeit mit Graineti-Dekor. Brosche ⌀ 5,7 cm, Ohrringe H 3,7 cm. Gesamtgewicht 20,7 g.
Indien, letztes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Nachlass Lore Linnerz, Köln.

Vgl. Bennett/Mascetti, Understanding Jewellery, 2011, S. 152, Abb. 158.