Eulen-Clipbrosche - image-1
Eulen-Clipbrosche - image-2
Eulen-Clipbrosche - image-1Eulen-Clipbrosche - image-2

Lot 105 Dα

Eulen-Clipbrosche

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Eulen-Clipbrosche

18 kt Gelbgold/Weißgold. Mit ausgebreiteten Flügeln und fein ziseliertem Gefieder, staffiert mit weiß-schwarzem Email, die Augen gefasst mit kleinen Rubinen und Achtkantdiamanten. Weißgoldene Broschierung mit Doppelnadel. Gestempelt: Feingehalt 750. Graviert 783. H 5 cm. Gewicht 35,19 g.
Wohl USA, um 1970.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.