Repoussé-Brosche mit Korunden - image-1
Repoussé-Brosche mit Korunden - image-2
Repoussé-Brosche mit Korunden - image-1Repoussé-Brosche mit Korunden - image-2

Lot 11 Dα

Repoussé-Brosche mit Korunden

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Repoussé-Brosche mit Korunden

14 kt Gelbgold. In Form dreier verschlungenener Ovalreifen mit partiellem Echsenmuster, gefasst mit einem kleinen Rubin- und einem Saphircabochon (je ca. 0,50 ct) sowie zwei Altschliffdiamanten (jeweils ca. 0,25 ct, H/I, vs). Nicht gestempelt. L 3,2 cm. Gewicht 7,22 g.
Letztes Viertel 19. Jh.