Cross-Armreif mit Aquamarin - image-1

Lot 124 Dα

Cross-Armreif mit Aquamarin

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Cross-Armreif mit Aquamarin

18 kt Gelbgold/Weißgold. Diagonal geschweifter, partiell gerippter Hohlreif mit profilierten Schultern, seitlichem Scharnier und Bajonett-Verschluss. Gefasst mit einem länglich-kissenförmigen Aquamarin im gemischten Facetten-Schliff ca. 7,70 ct (ca. 18,60 x 9,43 x 4,26 mm) flankiert von zehn kleinen Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 0,30 ct, I/J, si-p). Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750, Firmenmarke mit Logo, Herkunftsmarke 1032 AR. Durchmesser ca. 6,0 x 5,0 cm. Gewicht 27,86 g.
Galma & Cordif Jewellers AR, Arezzo ca. 2000.