Perlencollier mit Saphir-Schließe. - image-1
Perlencollier mit Saphir-Schließe. - image-2
Perlencollier mit Saphir-Schließe. - image-1Perlencollier mit Saphir-Schließe. - image-2

Lot 145 Dα

Perlencollier mit Saphir-Schließe.

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Zweireihiges Collier aus 99 Zuchtperlen (⌀ ca. 8 mm) mit feinem roséfarbenem Lüster. Runde Steckschließe mit Sicherheitsbügel, krappengefasst mit 12 runden kornblumenblauen Saphiren (zus. ca. 2,40 ct) und mit 23 Diamanten im Brillant- und Navetteschliff (zus. ca. 1,60 ct, H/I, vs). Gestempelt: Feingehalt 750. L 43/45 cm. Gewicht 88,23 g.
1980er Jahre.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.