Französische Gold-Bonbonnière - image-1
Französische Gold-Bonbonnière - image-2
Französische Gold-Bonbonnière - image-3
Französische Gold-Bonbonnière - image-4
Französische Gold-Bonbonnière - image-5
Französische Gold-Bonbonnière - image-6
Französische Gold-Bonbonnière - image-1Französische Gold-Bonbonnière - image-2Französische Gold-Bonbonnière - image-3Französische Gold-Bonbonnière - image-4Französische Gold-Bonbonnière - image-5Französische Gold-Bonbonnière - image-6

Lot 15 Dα

Französische Gold-Bonbonnière

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.670 € (inkl. Aufgeld)

Französische Gold-Bonbonnière

18 kt Roségold. Runde Form. Die Flächen dekoriert mit sehr feinem dezentralem konzentrischem Sonnenstrahlen-Guilloché, die Ränder umlaufend mit fein ziselierten Ornament- und Floralfriesen auf Sablé-Fond. Gestempelt: Pariser Garantie für Gold Feingehalt 750, 1809 - 1819 (RIII, 6572, 6584), Pariser Zunftmarke für Goldarbeiten, 1809 - 1819 (RIII, 6564), MZ verschlagen. H 1,6 cm. Durchmesser 5,7 cm. Gewicht 51,0 g.
Paris, um 1810-15.