Demi-Parure mit farbigen Perlen - image-1
Demi-Parure mit farbigen Perlen - image-2
Demi-Parure mit farbigen Perlen - image-3
Demi-Parure mit farbigen Perlen - image-1Demi-Parure mit farbigen Perlen - image-2Demi-Parure mit farbigen Perlen - image-3

Lot 179 Dα

Demi-Parure mit farbigen Perlen

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Bestehend aus einem Collier und einem Paar Ohrclips. Choker aus 46 weißen Zuchtperlen (⌀ ca. 8,2 mm) mit hellgrauem Lüster, die blütenförmige Schließe gefasst mit acht Zuchtperlen in unterschiedlicher Größe und Farbe (Durchmesser 4,4 - 7,2 mm) sowie mit 25 Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 0,95 ct, H/I, vs). Die blütenförmigen Ohrclips entsprechend gestaltet mit 18 farbigen Zuchtperlen und 50 Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 1,80 ct, H/I, vs). Gestempelt: Feingehalt 750. Kette L 43 cm. Ohrclips 29 x 24 cm. Gesamtgewicht 30,27 g.
Um 1980.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.