Belle Epoque-Armband mit Saphiren - image-1
Belle Epoque-Armband mit Saphiren - image-2
Belle Epoque-Armband mit Saphiren - image-1Belle Epoque-Armband mit Saphiren - image-2

Lot 40 Dα

Belle Epoque-Armband mit Saphiren

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

18 kt Gelbgold, Silber. Vegetabiles Gliederband mit durchbrochenem Volutenmotiv, ausgefasst mit Diamantrosen. Im Wechsel gefasst mit 16 Altschliffdiamanten und 16 Saphiren. Diamanten zus. ca. 1,28 ct (J/K, p). L 18 cm. Gewicht 28,48 g.
Um 1900.