Collier mit Negligé-Anhänger - image-1
Collier mit Negligé-Anhänger - image-2
Collier mit Negligé-Anhänger - image-3
Collier mit Negligé-Anhänger - image-4
Collier mit Negligé-Anhänger - image-1Collier mit Negligé-Anhänger - image-2Collier mit Negligé-Anhänger - image-3Collier mit Negligé-Anhänger - image-4

Lot 49 Dα

Collier mit Negligé-Anhänger

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Collier mit Negligé-Anhänger

Platin, 14 kt Gelbgold. Feine Ankerkette mit stabförmiger Schließe. Zierlicher Anhänger mit zwei versetzten Stäbchengliedern mit Diamantbesatz, krappengefasst mit einem Diamanten im Altschliff 1,91 ct (7,28 x 7,54 x 5,38 I, si) und einer kleinen Tropfenperle (ca. 5,7 x 5,6 x 5,6 mm). Diamant zum Abschrauben. Nicht gestempelt. Kette ersetzt, mit kleineren Altreparaturen. Anhänger H 3,9 cm. Gesamtgewicht 6,37 g.
Um 1915/20.

Natural Diamond Grading Report Nr. 220000151779 von HRD, Antwerpen, vom 22.09.2022.