Kleine Gürteltasche - image-1
Kleine Gürteltasche - image-2
Kleine Gürteltasche - image-1Kleine Gürteltasche - image-2

Lot 5 Dα

Kleine Gürteltasche

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Gürteltasche

Stahldraht. Konische pentagonale Schildform aus sehr feinem tüllartigem Stahldraht-Geflecht mit zentralem Faltmotiv und umlaufenden Wellenbandbordüren, dekoriert mit aufgenähten Stahlrosetten und mit sechs Fransenanhängern aus tordierten Drähten. Mit Schlaufen-Knebelschließe, gestricktem Henkelband und Ring zum Anhängen an den Gürtel. H komplett 20 cm. Täschchen 8,5 x 7,0 cm.
Berlin oder Wien, um 1820/30.

Vgl. Ausstellungskatalog, Eisenkunstguss, MAK Österreichisches Museum für Angewandte Kunst, Wien, 1992, Nr. 145. Hier ein vergleichbares Täschchen das um 1820 datiert wird.