Belle Epoque-Zierspange mit Diamanten - image-1
Belle Epoque-Zierspange mit Diamanten - image-2
Belle Epoque-Zierspange mit Diamanten - image-3
Belle Epoque-Zierspange mit Diamanten - image-4
Belle Epoque-Zierspange mit Diamanten - image-1Belle Epoque-Zierspange mit Diamanten - image-2Belle Epoque-Zierspange mit Diamanten - image-3Belle Epoque-Zierspange mit Diamanten - image-4

Lot 55 Dα

Belle Epoque-Zierspange mit Diamanten

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Platin, 18 kt Weißgold (Nadel). Hohe Rechteck-Form mit fein àjour gearbeitetem Schuppenmuster und seitlichen Stegen. Vollständig in millegriffe ausgefasst mit 138 Diamanten im Altschliff (zus. ca. 5,2 ct). Mit wohl späterer Broschierung. Zargengefasster Mittelstein ca. 1,62 ct (K/L, vs-si). Nicht gestempelt. Ein kleiner Diamant am Rand verloren. H 5,3 cm, B3 cm. Gewicht 18,78 g.
Um 1910/15.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.