Belle Epoque-Armband mit Diamantsolitär - image-1
Belle Epoque-Armband mit Diamantsolitär - image-2
Belle Epoque-Armband mit Diamantsolitär - image-3
Belle Epoque-Armband mit Diamantsolitär - image-1Belle Epoque-Armband mit Diamantsolitär - image-2Belle Epoque-Armband mit Diamantsolitär - image-3

Lot 58 Dα

Belle Epoque-Armband mit Diamantsolitär

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 20.160 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Rivièrenform mit durchbrochener Mittelspange, die à jour gearbeitete Verkaderung mit fein ziseliertem Wellenband. Voll ausgefasst mit 144 Diamanten im Alt- und Übergangsschliff (zus. ca. 5,84 ct). Im Zentrum ein zargengefasster Diamantsolitär mit ca. 2,15 ct (G/H, si). Nicht gestempelt. L 19 cm. Gewicht 32,61 g.
Um 1920/25.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.