Paar seltene Appliques mit Eichenlaub - image-1

Lot 331 Dα

Paar seltene Appliques mit Eichenlaub

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 17.640 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete Bronze. Zweiarmige Wandleuchter, aus mehreren Teilen gegossen und verschraubt. Gegenständiges Paar, gebildet aus einem naturalistisch anmutenden Zweig mit drei Verästelungen, besetzt mit Eichenlaub und Eicheln, tordierte Blätter als Traufschalen. Eine Reparatur hinten, Gussrisse, oben aufliegende Kabel. H ca. 52 cm.
Traditionell Dresden, zugeschrieben, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.