Kopf eines Putto - image-1

Lot 333 Dα

Kopf eines Putto

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Kopf eines Putto

Weichholz mit polychromer Fassung und Vergoldung über Kreidegrund. Vollrund geschnitzter, naturalistisch gefasster, überlebensgroßer Kinderkopf mit goldenem Haarband. H 29 cm.
München, Ignaz Günther und Werkstatt, zugeschrieben, 1760er/1770er Jahre.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Schoenberger, Ignaz Günther, München 1954, Taf. 23 ff. und 54 f.
Vgl. Volk, Rokokoplastik in Altbayern, Bayrisch-Schwaben und im Allgäu, München 1981, Taf. VIII, die Schutzengelgruppe aus dem Bürgersaal in München, vor allem den Kinderkopf.
S.a. Kat. Bayerische Rokokoplastik. Vom Entwurf zur Ausführung, Bayerisches Nationalmuseum München 1985, Kat. Nr. 223.
S.a. Maué, Die Bildwerke des 17. und 18. Jahrhunderts im Germanischen Nationalmuseum, Mainz 2005, Kat. Nr. 125.