Auf Wolke fliegender Engel - image-1
Auf Wolke fliegender Engel - image-2
Auf Wolke fliegender Engel - image-1Auf Wolke fliegender Engel - image-2

Lot 336 Dα

Auf Wolke fliegender Engel

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Auf Wolke fliegender Engel

Weichholz mit Kreidegrund, reduzierte Farbfassung und wenig Vergoldung. Die Fassung retuschiert. H 84 cm.
Johann Baptist Straub (1704 - 1784) und Werkstatt, zugeschrieben, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Volk, Rokokoplastik in Altbayern, Bayrisch-Schwaben und im Allgäu, München 1981, Abb. 46 ff.