Encoignure mit Schwarzlack im japanischen Stil - image-1
Encoignure mit Schwarzlack im japanischen Stil - image-2
Encoignure mit Schwarzlack im japanischen Stil - image-1Encoignure mit Schwarzlack im japanischen Stil - image-2

Lot 344 Dα

Encoignure mit Schwarzlack im japanischen Stil

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Schwarzlack mit Vergoldung auf Eiche, dunkelrot und schwarz gefasste Eiche, Eisenschloss, feuervergoldete Bronze, Marmor. Eintüriger Eckschrank mit vorgebuchteter Front zwischen geschweiften zugespitzten Eckstollen. Fehlstellen im Lack, Brüche im Marmor restauriert. H 94, Schenkeltiefe 52 cm.
Paris, Mitte 18. Jh.

Vgl. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 719, ein Eckschrank von Charles Bernard Provost (1706 - 1786).