Encoignure mit Schwarzlack im japanischen Stil - image-1
Encoignure mit Schwarzlack im japanischen Stil - image-2
Encoignure mit Schwarzlack im japanischen Stil - image-1Encoignure mit Schwarzlack im japanischen Stil - image-2

Lot 345 Dα

Encoignure mit Schwarzlack im japanischen Stil

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €

Schwarzlack mit Vergoldung auf Eiche, Nuss und Amaranth auf Eiche, Rückwand ebonisiert, Eisenschloss, feuervergoldete Bronze, späterer Marmor "rosso antico". Zweitüriger Eckschrank mit geschweifter Front zwischen gewulsteten Eckstollen. Lack in Stellen fleckig, Spuren von früherem Insektenbefall, textile Auskleidung innen später. H 89,5, Schenkeltiefe 56,5 cm.
Paris, Mitte 18. Jh.