Paar Appliques mit Tierkopftrophäen - image-1

Lot 348 Dα

Paar Appliques mit Tierkopftrophäen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete Bronze. Zweiarmige Wandleuchter, aus mehreren Teilen gegossen und verschraubt. Gegenständiges Paar mit Hirsch- bzw. Wildschweinkopf. Stempel "c couronné". Redoriert, oben aufliegende Kabel. H ca. 54 cm.
Paris, 1745 - 49, das Modell von Jean-Joseph de Saint-Germain.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, Abb. 2.2.5.