Schrank der Epoche Louis XV - image-1
Schrank der Epoche Louis XV - image-2
Schrank der Epoche Louis XV - image-1Schrank der Epoche Louis XV - image-2

Lot 351 Dα

Schrank der Epoche Louis XV

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.900 € (inkl. Aufgeld)

Schrank der Epoche Louis XV

Palisander, Rosenholz und Buchsfilets auf Eiche und Weichholz, feuervergoldete Bronzen. Seltenes elegantes zweitüriges Möbel mit mittig vorgebuchteter Front, geschweiften Seiten und gerundeten Ecken auf Zargenfüßen. Der Giebel etwas eingezogen. Auf beiden Türen, den Seiten und um den Giebel Felder mit optisch dreidimensionalem Rautenparkett, von schmalen geschweiften Bändern umrissen, die Rahmen schräg furniert. Applizierte feuervergoldete Rocaillen in den Ecken und mittig auf den Türen. Restauriert, die Füße leicht gekürzt, erneute Schwundrisse. H 177,5, B 148, T 43 cm.
Paris, Mitte 18. Jh.

Das berühmteste Möbel dieses Typus wurde um 1755 von Bernard II. Van Risen Burgh für den obersten Finanzbeamten an den Hof König Ludwigs XV. ausgeliefert, das war ab 1745 Jean Baptiste de Machault d´Arnouville. Die Türfüllungen sind mit rotgrundigen Lackpaneelen aus China (der Quianlong-Periode) gefüllt, der Rahmen wurde umlaufend prächtig mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen verstärkt. Das Möbel befindet sich in der Sammlung Château de Versailles (Inv. Nr. V5090).
Der Umriss des geraden Kastenmöbels mit dem eingezogenen Giebel und den Zargenfüßen entwickelte sich in der Régence und wurde bis zur Regierungszeit von Ludwig XVI. gebaut. Er wurde gelegentlich für Sekretäre mit Klappfronten (secrétaire à abattant) verwendet, häufiger hingegen für Bibliotheksschränke, in deren Türfüllungen Drahtgitter die Schätze zwar für den Bewunderer sichtbar ließen, aber auch vor unerlaubtem Zugriff schützten.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 722 f., ein ähnlicher Schrank gestempelt Jean Georges Raisin.
Zum Schrank für den "contrôleur général des finances", Jean Baptiste de Machault d´Arnouville, s. Arizzoli-Clémentel, Versailles Furniture of the Royal Palace 17th and 18th Centuries, Vl. 2, Dijon 2002, Nr. 8.