Paar Guéridons mit Blumenmarketerie - image-1

Lot 380 Dα

Paar Guéridons mit Blumenmarketerie

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Nuss, Eiche und Ahorneinlagen mit Brandkonturen. Gegliederter Balusterschaft auf drei geschweiften Beinen. Oktogonale Platten mit Blumenvasenmotiven. H 92, Platte D 23,5 cm.
Niederlande, erste Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Süddeutscher Adelsbesitz.