Schatulle mit Flusslandschaft - image-1

Lot 387 Dα

Schatulle mit Flusslandschaft

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Schatulle mit Flusslandschaft

Weichholz mit polychromem Lackdekor, innen rot gefasst, auf dem Boden schwarz, graviertes Messing, originaler schmiedeeiserner Schlüssel. Alle Außenseiten fein bemalt mit Ideallandschaften, Architektur und Figurenstaffage. H 10,5, B 32, T 22,2 cm.
Paris, Mitte 18. Jh.

Vgl. Kopplin/Forray-Carlier, Vernis Martin. Französischer Lack im 18. Jh., München-Münster 2013, Kat.Nr. 41.