Pendule "Armor weckt Psyche" - image-1
Pendule "Armor weckt Psyche" - image-2
Pendule "Armor weckt Psyche" - image-1Pendule "Armor weckt Psyche" - image-2

Lot 431 Dα

Pendule "Armor weckt Psyche"

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Pendule "Armor weckt Psyche"

Feuervergoldete, fein ziselierte Bronze, matt und blank poliert, weißes Emailzifferblatt, gebläute Zeiger. 14-Tage-Laufwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke und Fadenaufhängung des Pendels. Figürliche Kaminuhr mit seltener Szene. Auf dem Zifferblatt signiert "Frisard". Riss im Zifferblatt. H 38, B 27, T 10,7 cm.
Paris, erstes Viertel 19. Jh.