Neoklassizistische Tazza aus Malachit - image-1

Lot 436 Dα

Neoklassizistische Tazza aus Malachit

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.970 € (inkl. Aufgeld)

Malachitfurnier auf schwerem Trägermaterial. Auf quadratischem Grundriss, innen rund vertieft, Trompetenschaft und quadratische Basis. Hellgraues profiliertes Marmorpostament. H 22, B 26,5, T 26,5 cm. Mit Postament H 42, Postament H 20, B 16,5, T 16,2 cm.
Russland, zugeschrieben, 19. Jh.

Nach der Einrichtung des Malachitsaals in der Eremitage für Zarin Alexandra Fjodorowna (Charlotte von Preußen, 1798 - 1860) gewann das Material zunehmend an Popularität und kennzeichnete hochwertigste Kunstgegenstände aus Russland. Auch bei der Ausstattung des Kreml wurde Malachit verwendet. Die typische Verarbeitung bei größeren Objekten ist das Applizieren von kleineren Gesteinsfragmenten in symmetrischer Anordnung auf ein Trägermaterial.