Salontisch - image-1
Salontisch - image-2
Salontisch - image-1Salontisch - image-2

Lot 459 Dα

Salontisch

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Salontisch

Palisander, Ahorn, Ahornmaser, gefärbter Ahorn und Obsthölzer auf Nuss, Ahorn massiv. Rund, mit konvex und konkav geschwungenem Rand, profilierter Zarge, oktogonalem Mittelbaluster und vier geschweiften Vierkantfüßen. Alle Sichtseiten dekoriert mit schwarzkonturierter Blumenmarketerie, auf der Platte radiale Felder mit schlanken Gebinden um ein zentrales rundes Bildfeld mit größerem Blumenarrangement. Lose aufliegende Platte, kleine Fehlstellen. H 78, D 103 cm.
Mitte 19. Jh.