Vier Wandappliques nach dem Modell von André Charles Boulle - image-1

Lot 463 Dα

Vier Wandappliques nach dem Modell von André Charles Boulle

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Feuervergoldete Bronze. Zweiarmige Wandleuchter mit fast vollplastischem Dekor Chimäre und Krokodil. Aufliegende Kabel und Bohrung unter der Tülle. H 56 cm.
Frankreich, 19. Jh.

Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, Abb. 1.9.4., die Reproduktion des Kupferstichs der Entwürfe zu acht Wandleuchtern von André Charles Boulle, 1724.