Teedose mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-1
Teedose mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-2
Teedose mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-3
Teedose mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-1Teedose mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-2Teedose mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-3

Lot 1016 Dα

Teedose mit Hoeroldt-Chinoiserien

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Hexagonaler Grundriss, betonte vergoldete Grate, auf allen sechs Seiten Einzelfiguren über Terraingrund mit Vögeln und Insekten. Nicht zugehöriger Deckel. Blaumarke Schwerter auf unglasiertem abgestrichenen Boden, doppeltes Dreherzeichen x für Johann Daniel Rehschuh. Der Scherben etwas verunreinigt durch Aschenflug, Vergoldung berieben. Ohne Deckel H 9,4 cm.
Meissen, um 1725-30, der Dekor Werkstatt Johann Gregorius Hoeroldt.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. den Blaauwen, Meissen Porcelain in the Rijksmuseum, Amsterdam 2000, Kat. Nr. 64.