Paar Teller mit Watteauszenen - image-1
Paar Teller mit Watteauszenen - image-2
Paar Teller mit Watteauszenen - image-1Paar Teller mit Watteauszenen - image-2

Lot 1056 Dα

Paar Teller mit Watteauszenen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Paar Teller mit Watteauszenen

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Auf oktogonalem Grundriss. Im Spiegel und auf der Fahne insgesamt fünf üppige, braun konturierte Goldkartuschen um galanten Paaren im Park. Auf der Fahne und im Steigbord Holzschnittblumen. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 22. D 24 cm.
Meissen, um 1740 - 50.

Provenienz

Antiquitäten Fischer-Böhler, München.
Westfälische Privatsammlung, seit 1973.