Julia und Pantalone - image-1
Julia und Pantalone - image-2
Julia und Pantalone - image-1Julia und Pantalone - image-2

Lot 1076 Dα

Julia und Pantalone

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Julia und Pantalone

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Pressmarke Rautenschild, auf der Plinthe des Pantalone gold und blau gehöht, auf der Plinthe der Julia blaugoldene Pinselmarke, weitere Presszeichen, schwarze und purpurne Malerzeichen. Chip an einer Haarschleife der Julia. H 21 und 17,8 cm.
Nymphenburg, die Modelle Franz Anton Bustelli, 1759/60, die Ausformungen, 20. Jh.

Provenienz

Nordrhein-westfälischer Familienbesitz.

Vgl. die Modelle bei Eikelmann (Hg), Franz Anton Bustelli. Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko. Das Gesamtwerk, München 2004, Kat. Nrn. 139 und 140.