Ovale Tabatière mit Blütengirlanden und Ideallandschaft - image-1
Ovale Tabatière mit Blütengirlanden und Ideallandschaft - image-2
Ovale Tabatière mit Blütengirlanden und Ideallandschaft - image-3
Ovale Tabatière mit Blütengirlanden und Ideallandschaft - image-4
Ovale Tabatière mit Blütengirlanden und Ideallandschaft - image-5
Ovale Tabatière mit Blütengirlanden und Ideallandschaft - image-6
Ovale Tabatière mit Blütengirlanden und Ideallandschaft - image-7
Ovale Tabatière mit Blütengirlanden und Ideallandschaft - image-8
Ovale Tabatière mit Blütengirlanden und Ideallandschaft - image-9
Ovale Tabatière mit Blütengirlanden und Ideallandschaft - image-1Ovale Tabatière mit Blütengirlanden und Ideallandschaft - image-2Ovale Tabatière mit Blütengirlanden und Ideallandschaft - image-3Ovale Tabatière mit Blütengirlanden und Ideallandschaft - image-4Ovale Tabatière mit Blütengirlanden und Ideallandschaft - image-5Ovale Tabatière mit Blütengirlanden und Ideallandschaft - image-6Ovale Tabatière mit Blütengirlanden und Ideallandschaft - image-7Ovale Tabatière mit Blütengirlanden und Ideallandschaft - image-8Ovale Tabatière mit Blütengirlanden und Ideallandschaft - image-9

Lot 1090 Dα

Ovale Tabatière mit Blütengirlanden und Ideallandschaft

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, vergoldete Silbermontierung. Außen konzentrisch geschweifte Blumengirlanden. Im Innendeckel eine flächenfüllende Ideallandschaft mit Schlossarchitektur, Park, Wasserlauf, im Vordergrund ein Vogelschieß-Wettbewerb, begleitet von Musikern. Ohne Marke. Restaurierter Chip am vorderen Deckelrand. H 5, B 8,8, T 7,1 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Vgl. Kat. Meissener Tabatieren des 18. Jahrhunderts, München 2013, Kat. Nr. 70.