Stockgriff mit Frauenkopf und Parklandschaft - image-1

Lot 1107 Dα

Stockgriff mit Frauenkopf und Parklandschaft

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Fein naturalistisch staffierter Frauenkopf mit schwarzem Häubchen und Purpurschleife, im Gesicht ein Mouche-Pflästerchen. Umlaufende Landschaft mit Staffagefiguren, ein gleiches Motiv auch auf dem hinteren Abschluss. Ohne Marke. Minimale Chips am Rand, Dekor in Stellen berieben. B 10,8 cm.
Meissen, 1740er Jahre.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung