Knaufgriff mit Figuren im Watteau-Stil - image-1
Knaufgriff mit Figuren im Watteau-Stil - image-2
Knaufgriff mit Figuren im Watteau-Stil - image-1Knaufgriff mit Figuren im Watteau-Stil - image-2

Lot 1111 Dα

Knaufgriff mit Figuren im Watteau-Stil

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 378 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, vergoldete Metallmontierung, abgeschnittener Rohrstock. Drei Parkszenen im Inselstil. Ohne Marke. Mit Stockrest H 10,5 cm.
Meissen, 1740er Jahre.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.