Zwei Kinderköpfe - image-1

Lot 1119 Dα

Zwei Kinderköpfe

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Zwei Kinderköpfe

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Ein schreiendes Kleinkind mit Häubchen und ein kleiner Faun, beide mit naturalistischer Staffierung. Abgestrichener Boden mit Kernloch, Blaumarke Schwerter, Pressnummern. H ca. 4 cm.
Meissen, 19. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.