Pinselgriff - image-1

Lot 1135 Dα

Pinselgriff

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Pinselgriff

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, spätere Borsten. Fassonierte Balusterform, bemalt mit zwei Bouquets feiner Blumen. Ohne Marke. Retuschen an der Montierungszwinge, Vergoldung etwas berieben. Porzellan H 9, mit Borsten 13,3 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. dasselbe Modell bei Pietsch, Passion for Meissen. Sammlung Said und Roswitha Marouf, Stuttgart 2010, Nr. 125.