Mönch mit Eierkorb und Gans als Flakon - image-1

Lot 1143 Dα

Mönch mit Eierkorb und Gans als Flakon

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Metallmontierung. Blaumarke Schwerter, Pressnummer 62, Modellnummer 47?. Beide Stöpsel, Spitzen der Ähren und Korb restauriert. H 8,6 cm.
Meissen, zweite Hälfte 18./ 19. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.