Drei Gabeln und drei Messer mit Porzellangriffen - image-1

Lot 1151 Dα

Drei Gabeln und drei Messer mit Porzellangriffen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, geschmiedete Stahlmontierung. Dekoriert mit zwei Szenen im Watteau-Stil und Purpurschuppen. Porzellan ohne Marke, zwei Klingen mit Marke "LEVY DRESDEN". Eine Klinge ersetzt.
Das Porzellan Meissen, zugeschrieben, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.