Zwei Miniaturfiguren - image-1

Lot 1152 Dα

Zwei Miniaturfiguren

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Zwei Miniaturfiguren

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Halbfigur mit Hut über dreieckigem Postament, die größere Figur als Flakon gearbeitet, mit einem Stöpsel an einer Metallkette. Abgestrichene Böden mit schwacher Blaumarke Bindenschild (?), die kleinere Figur zusätzlich mit (Jahreszahl?) 804 und ligiertem TC. H 5 bzw. 6 cm.
Wien, zugeschrieben, 19. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.