Koppchen und Untertasse mit Hôô-Vogel und Chrysanthemen - image-1

Lot 1172 Dα

Koppchen und Untertasse mit Hôô-Vogel und Chrysanthemen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Aufglasurdekor in Kakiemon-Polychromie, Goldakzente. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen drei Punkte für Gottfried Seydel (Koppchen) und zwei Sterne für Christian Meynert (UT). Der Dekor der UT etwas berieben. UT D 12 cm.
Meissen, um 1732 - 35.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. den Dekor der chinoisen Blütenranke bei Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, München 2013, Bd. II, Kat. 143.