Doppelhenkeltasse und Untertasse mit Hôô-Vogel und Chrysanthemen - image-1

Lot 1182 Dα

Doppelhenkeltasse und Untertasse mit Hôô-Vogel und Chrysanthemen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Aufglasurdekor in Kakiemon-Polychromie, braune Randstreifen, Goldakzente. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen // für Johann Gottlieb Geithner (Tasse). Die Randstreifen berieben. UT D ca. 12,8 cm.
Meissen, um 1730.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. den Blaauwen, Meissen Porcelain in the Rijksmuseum, Amsterdam 2000, Nr. 186.