Tasse und Untertasse mit Zaun und Blumenvase - image-1

Lot 1187 Dα

Tasse und Untertasse mit Zaun und Blumenvase

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Unterglasurblau und farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Blaumarke Schwerter (die UT mit Beizeichen), UT D 13,2 cm.
Meissen, um 1735 - 40.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, München 2013, Kat. Nr. 91 ff.