Verlobungsgruppe - image-1

Lot 1253 Dα

Verlobungsgruppe

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

Verlobungsgruppe

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldakzente. Dreifigurige Kindergruppe auf einem Rocaillensockel mit Blütenbelag. Blaumarke Schwerter. Chips und kleinere Brandfehler. H 15,2 cm.
Meissen, das Modell von Johann Joachim Kaendler, 1759, die Ausformung letztes Drittel 18. Jh.

Provenienz

Nordrhein-westfälischer Familienbesitz.